Новости из мира попугаев

Сингапурцы – пример отношения к попугаям

Пара гиацинтовых ар в полете

Несмотря на внушительное комьюнити владельцев экзотических птиц в азиатской стране, большинство декларирует поддержку в защите диких пернатых.
Как показало недавнее исследование, опубликованное в издании «Oryx – The International Journal of Conservation», более 70% обладателей попугаев предпочитают приобретать домашних питомцев, рожденных и выращенных в неволе. Также они все крайне обеспокоены ростом незаконной торговли исчезающими видами животных и браконьерства. Примечательно, что счастливые владельцы ярких тропических птиц готовы платить больше и ждать дольше, ради получения пернатого, который появился без ущерба дикой природе. Ученые и зоозащитники считают это весьма позитивным моментом. Такое положение дел позволит в ближайшем будущем задействовать членов клубов любителей попугаев, как еще один рупор в борьбе с незаконной торговлей животных.

Однако есть и «минорные» моменты. Например, 67% опрошенных попросту не знали, какой сохранный статус присвоен их домашнему питомцу прямо сейчас. Исследователи убеждены, что только разработка более актуального законодательства и коллективная работа всех участников «сообщества» могут внести реальные изменения в текущую ситуацию.

По материалам surfbirds.com

Похожие материалы
Добавить комментарий