Новости из мира попугаев

Редкая фотография ночного попугая

Фотография ночного попугая в полете

История с фотографиями этого вида семейства Psittaculidae актуальна несколько последних лет. Похоже, обнаружено еще одно место его обитания.
Группа рейнджеров из отдаленного района штата Западная Австралия, именуемые марту, смогли не просто зафиксировать присутствие вымирающего вида пернатых, но и сделать аудиозапись. Также патруль засвидетельствовал поблизости еще одну особь ночного попугая, не попавшую в сделанный редкий кадр. Качество снимка оставляет желать лучшего, однако это в целом серьезное событие, несмотря на размытость картинки.

Уже почти столетие данный вид птиц находится в Красной книге Австралии и продолжает числиться в перечне животных, категории вымирающие. Вплоть до начала нового тысячелетия считалось, что ночной попугай окончательно исчез в дикой природе. Однако нескольким энтузиастам-орнитологам удалось доказать обратное.

Проанализировав издаваемые двумя птицами звуки, попавшие в аудиозапись, исследователь Ник Лесберг уверен, что речь идет о паре. Так что вполне закономерно предположить, что в ближайшее время у пернатых появится потомство. По словам ученого, сделанный снимок, оказавшийся четвертым во всей истории исследования птицы, вселяет большие надежды на возможное восстановление популяции ночного попугая.

По материалам smh.com.au

Похожие материалы
Добавить комментарий