Новости из мира попугаев

В честь попугая переименуют район города

Фотография попугая кака крупным планом

В Новой Зеландии создан инициативный проект по переименованию центральной части столицы, по случаю возвращения кака (нестор-кака) в черту города.
Уникальному новозеландскому попугаю-эндемику присвоен статус вымирающего вида. Поэтому обнаружение пернатого неподалеку Веллингтона – реально знаковое событие. Выпущенные почти двадцать лет тому назад первые кака, выращенные в неволе, сменились сегодня внушительной популяцией данного вида. Причем рост оказался настолько интенсивным, что в стране даже свернули программу мониторинга пернатых.

По словам городского советника Джилл Дэй (Jill Day), переименовав центральный столичный район в Paekaka, муниципалитет не только подчеркивает значимость эндемика, но и важность культуры местных аборигенов, племени маори. Переименование коснется территории с тремя парками: Ботанический, Мемориальный и парк Андерсона.

Все процедуры будут запущены в самое ближайшее время, как только городской совет проведет серию консультаций с местными общинами и получит их одобрение. Миссис Дэй уверяет, что предварительные опросы исключительно позитивные. Люди считают, что это интересно, ведь подобные названия рассказывают историю данного места.

По материалам stuff.co.nz

 

Похожие материалы
Добавить комментарий