Новости из мира попугаев

Борьба за спасение золотоплечего попугая

Золотоплечий попугай

Считается, что на небольшом участке Кейп-Йорк на крайнем севере Квинсленда (Австралия) осталось менее 1500 особей золотоплечего попугая. И это единственное место, где они водятся в мире.

Известная на традиционном языке как алвал – птица является священным тотемом народа олкола, который планирует построить огороженный заповедник для исчезающих видов примерно в 300 километрах к северу от Кэрнса.
Традиционный владелец и председатель Корпорации аборигенов Олкола Майкл Росс сказал, что заповедник станет убежищем для «забавных маленьких птичек», гнездящихся глубоко в термитниках.

Строительство заповедника должно быть завершено в конце этого года.
«Они очень суетливы и застенчивы, но они красивы и много значат для моего народа. Мы огородим территорию, чтобы не пускать диких свиней, кошек и крупный рогатый скот», — сказал г-н Росс.

Борьба за спасение птицы началась около семи лет назад после того, как местные аборигены объединились с природоохранной группой Bush Heritage Australia.
Несколько групп рейнджеров коренных народов, а также органы по управлению природными ресурсами и владельцы собственности также работают над спасением этого вида от исчезновения.

Г-н Росс сказал, что регулярно проводится подсчет гнезд, а также в этом районе были установлены удаленные камеры для наблюдения за птицами, их птенцами и животными, которые на них охотятся, включая диких кошек.

По материалам abc.net.au

Похожие материалы
Добавить комментарий