Новости из мира попугаев

Популяция попугая какапо растет

Попугай какапо в гнезде

Популяция новозеландского нелетающего попугая какапо, находящегося под угрозой исчезновения, за последний год увеличилась на 25% и достигла 252 особей.

По словам Департамента охраны природы Новой Зеландии – хорошие природные условия и успех в искусственном оплодотворении стали причиной увеличения численности какапо.

Хищники, такие как горностаи, почти уничтожили какапо, поскольку птицы не умеют летать и становятся легкой добычей. Проблема низкой численности также усугубляется: низкой плодовитостью — оплодотворяется только 50% яиц; и тем, что птицы размножаются только раз в 2-3 года, когда местные деревья риму плодоносят.
«Когда я впервые начал работать в программе восстановления какапо в 2002 году, было всего 86 особей», — сказала менеджер Дейдре Верко.
«Это число было пугающим. Но сейчас с 55 птенцами уже складывается положительная картина».

Программа была создана еще в 1995 году. Это сотрудничество между Департаментом охраны природы Новой Зеландии и племенем маори Нгаи Таху, в рамках которого волонтеры помогают в таких мероприятиях, как наблюдение за гнездами, чтобы уберечь их от хищников.
Некоторых птиц приходилось спасать после того, как они застряли в грязи или запутались в деревьях.

Г-жа Верко сказала, что существенную роль в этом сезоне сыграло большое количество фруктов на деревьях риму, а также успех искусственного оплодотворения.

По материалам abc.net.au

Похожие материалы
Добавить комментарий