Новости из мира попугаев

В Австралии для попугаев расчищают территории

Золотоплечий плоскохвостый попугай сидит на старом термитнике

Звучит необычно, но именно в удалении зарослей волонтеры и зоозащитники видят ключевое действие, способствующее росту популяции птиц.
За последние несколько десятилетий численность золотоплечих плоскохвостых попугаев сократилась до примерно 900 особей, что не может не беспокоить орнитологов и ученых. Основное скопление групп этих уникальных пернатых сосредоточено на территории австралийского штата Квинсленд, в частности, неподалеку от так называемой Artemis Station, Это локация, общей площадью в 125 тысяч гектар, основная функция которой – природоохранная. Именно здесь реализуется проект, с совместным финансированием частных инвесторов и грантов федерального уровня.

Зачем необходима расчистка территории, объясняется просто: основным местом гнездования золотоплечих плоскохвостых попугаев является невысокая луговая трава. Если рядом растет густой кустарник или мелкогабаритные деревья, птица никогда не решится выбрать такие условия для будущего потомства. Как итог, в местности все реже можно обнаружить гнезда и в принципе самих взрослых попугаев.

Выпас животных и появление инвазивных видов растений существенно изменили флору саванны, значительно ухудшив оптимальные для развития популяции птиц условия. Более того, у попугаев были своего рода разведчики, лесные ласточки, предупреждавшие заранее об угрозе. Они также улетели из данных мест в другие районы штата. Первые результаты от расчистки территорий стоит ожидать не ранее 3-5 лет, чего с нетерпением ждут в Artemis Station.

По материалам theguardian.com

Похожие материалы
Добавить комментарий