Новости из мира попугаев

Защитники попугаев создали петицию

Ласточковый попугай сидит у входа в дупло на дереве, которое может быть повалено совсем скоро

Борьба за ласточкового попугая на австралийском острове Тасмания продолжается. Активисты ради спасения уникальной птицы создали петицию.
Несмотря на многочисленные пикеты и неоднократные обращения ученых, вырубка реликтовых лесов на территории островного штата Австралии продолжается. А это единственный ареал, где редкий вид способен успешно размножаться. По предварительным оценкам исследователей, отсутствие каких-либо защитных механизмов относительно существующей популяции ласточкового попугая приведет к тому, что уже к концу текущего десятилетия пернатые могут исчезнуть в дикой природе.

Федеральное правительство штата несколько раз имитировало озабоченность вопросом, однако раздача контрактов продолжается и буквально на днях компания Forestry Tasmania возобновила лесозаготовку в районе Лоннавале. Чтобы хоть как-то приостановить деструктивные действия предприятия, зооактивисты пользуются нормой действующего закона. Согласно документу, если кто-то в районе лесозаготовки услышит крик ласточкового попугая, он должен сообщить в соответствующую инспекцию, которая, в свою очередь, обязана запретить дальнейшие работы до момента обнаружения гнезд и решения проблемы.

Естественно, такие действия со стороны защитников природы, скорее выглядят как баловство и фактического результата не принося. Потому и было принято решение о создании петиции, направленной на полный запрет вырубки лесов. Это позволит использовать еще один инструмент в защите исчезающего вида.

По материалам tasmaniantimes.com

Похожие материалы
Добавить комментарий