Новости из мира попугаев

Проблемы жилплощади у попугаев Австралии

Пустующее дупло совсем скоро станет объектом желания для австралийских попугаев

Каждый год в конце зимы и начале весны австралийские пернатые устраивают очередную «войну» за право обладать лучшими местами гнездования.
Пары больших желтохохлых какаду испытывают потребность размещаться для продолжения рода в крупные естественных дуплах деревьев. Количество таких природных выемок достаточно ограничено, потому пока дупло не занято, за него идет ожесточенное противостояние. Шум на всю округу может продолжаться несколько часов. Как только вопрос будущего владельца решен, место остается минимум на сезон за парой-победительницей. Никто другой уже не будет пытаться выселить счастливых новоселов.

В целом числа естественных дупел до недавнего времени большим желтохохлым какаду вполне хватало. Однако в связи с расширением ареала радужных лорикетов, последние стали составлять ощутимую конкуренцию красивым попугаям с желтыми хохолками. Очевидно, механизмы внутривидовой конкуренции более устоявшиеся, потому что борьба за место гнездования между лорикетами и какаду может длиться в несколько раз дольше. Нередко вторые проигрывают противостояния, что может сказаться негативно в целом на популяции. Более того, лорикетам достаточно и не таких глубоких дупел, поэтому они обустраиваются намного быстрее.

Пока сложно делать выводы о вреде тому или иному виду попугаев из-за подобных «жилищных проблем». Однако стоит отметить, что какаду гораздо прозорливее. Птицы нередко работают клювом в местах слома веток или специально удаленных человеком ответвлений. Таким образом пернатые ускоряют процесс разрушения внутреннего древесного пространства. Вероятнее всего, дупло здесь образуется не раньше, чем через несколько десятилетий, но какаду заботятся о будущих поколениях.

По материалам natureworldnews.com и wikipedia.org

Похожие материалы
Добавить комментарий