Новости из мира попугаев

Гиацинтовый ара снова попадет в список исчезающих видов

Гиацинтовые ары в экологическом заповеднике

Гиацинтовый ара, крупнейший в мире попугай, вероятно снова вернется в список находящихся под угрозой исчезновения видов Бразилии.

10 лет назад невероятными усилиями по сохранению птиц, ара был исключен и списка исчезающих видов. Но эксперты предрекают в следующем году негативный сценарий. Эксперты по охране природы говорят, что растущая частота и интенсивность пожаров в Пантанале и продолжающаяся вырубка лесов в Амазонии и центральной Бразилии являются основными факторами разрушения среды обитания в последние годы.

Живущие стаями популяции гиацинтовых ара сосредоточены в Мату-Гросу-ду-Сул. Именно здесь с 1998 года находится Институт гиацинтовых ара. Раскинувшись на 54 000 гектаров центр разведения ара имел около 110 гнезд, как естественных, так и искусственных. Во время пожаров 2019 года было сожжено 35 000 гектаров заповедника, а яйца и птенцы ара погибли.

Пожары в Пантанале также привели к нехватке продовольствия, нарушили естественное функционирование экосистемы и сделали ара уязвимыми для хищников, таких как тайра, которые ранее не охотилась на этих синих пернатых.

Перепады температуры – еще один негативный фактор в регионе. Средняя температура в Пантанале составляет 35°C, но в прошлом году она достигла 43°C в тени и упала до 7°C менее чем за 24 часа. Эти экстремальные колебания могут убить как яйца, так и молодых птенцов.

Несмотря на быстрые изменения в среде обитания гиацинтового ары, Нейва Гедес, которая занимается исследованием и сохранением гиацинтовых ара с 1994 года сказала, что ее институт и партнеры сохраняют позитивный настрой в борьбе за спасение вида, собирая данные для получения поддержки от государства.

По материалам news.mongabay.com

Похожие материалы
Добавить комментарий