Новости из мира попугаев

Птенцы попугаев лепечут как младенцы

Птенцы зеленогрудых попугаев в гнезде

Группа исследователей из Техасского университета в долине Рио-Гранде совместно с коллегами из Венесуэлы, обнаружила свидетельства лепета у птенцов зеленогрудых попугаев.

В своей статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B, исследователи описывают уникальные вокализации птенцов, похожие на младенческий лепет.
Уже давно не секрет, что попугаи обладают экстраординарными вокальными данными — они могут отлично воспроизводить человеческую речь. Но лепет маленьких попугаев до сих оставался незамеченным. Исследователи предполагают, что это связано с тем, что они живут в дуплах деревьев, где их не слышит никто, кроме родителей и других братьев-сестер-птенцов.

Ученые обнаружили лепет случайно. Они работали в составе группы, проводившей долгосрочное полевое исследование с участием попугаев на биологической станции Масагуарал в Венесуэле. С 1988 года здесь исследуется более 10 000 зеленогрудых попугайчиков. В искусственных гнездах из пвх были установлены крошечные устройства для аудио- и видеозаписи.

Прислушиваясь к птицам, исследователи обнаружили, что птенцы склонны много лепетать, когда они находятся одни, или когда их братья и сестры спят. Они отметили, что многие звуки были случайными, а некоторые звуки были скопированы от попугаев-родителей или других животных в этом районе. Ученые также обнаружили, что лепет обычно появлялся на 21 день жизни.



По материалам phys.org

Похожие материалы
Добавить комментарий