Новости из мира попугаев

Жако – самые волевые попугаи

Фото серого африканского попугая в Лоро-Парке

Оригинальное исследование провели ученые института Макса Планка, выяснившие, какие именно попугаи лучше демонстрируют самообладание.
На территории Лоро-Парка, расположенного на испанском острове Тенерифе, группа ученых провела весьма необычный эксперимент с четырьмя видами попугаев: жако, горный ара, солдатский ара и синегорлый ара. Основная задача состояла в выяснении, какие именно пернатые и как долго готовы ждать свое любимое лакомство, при наличии других съедобных предложений.

Механика исследования такая: за прозрачными перегородками находилось два продукта питания, условно входящие в рацион птицы, но один считается любимым угощением, а другой – максимально вторичен. Именно последний становился доступен с самого начала эксперимента и это были семена подсолнечника. Орехи, относящиеся к излюбленным лакомствам многих попугаев, были видимы пернатому, но пока недоступны. Время до момента доступа к орехам колебалось от 5 до 60 секунд.

Все без исключения пернатые скрашивали период ожидания ходьбой или всевозможными манипуляциями с присутствующими предметами. Чем дольше птица не бездействовала, тем дольше ей приходилось ждать. В результате, среднее время ожидания для серых африканских попугаев составило почти 30 секунд, тогда как для лучшего из ар, солдатского, этот показатель оказался в 20 секунд. Безусловно, исследование не является абсолютно корректным и сами ученые предупреждают, что проект достаточно поверхностен и не учитывает массу факторов, связанных с жизнью попугаев в естественной среде.

По материалам sciencedaily.com и loroparque.com

Похожие материалы
Добавить комментарий