Новости из мира попугаев

Уникальные попугаи спасены в Бразилии

Спасенный красноспинный ара сидит на плече полицейского

Речь идет не о спасении популяций, пока приходится рассматривать разовые случаи успешных действий полиции южноамериканской страны.
Военная полиция совместно с муниципальными подразделениями регулярно проводит рейды и выезжает на вызовы, активно борясь с незаконным содержанием защищенных законом видов животных. Логично, что в Бразилии чаще всего жертвами оказываются попугаи. Особенно это касается местных эндемиков.

Согласно пресс-релизу полиции муниципалитета Капарао, штат Минас-Жейрас, в минувшие выходные не обошлось без фиксирования правонарушений и изъятия представителей редких видов птиц. Так в одном из домовладений был конфискован молодой красноспинный ара, считающийся эндемическим для региона. У пернатого были обрезаны крылья. У другого жителя Капарао изъяли краснобрового амазона, вовсе обитающего лишь в нескольких микрорегионах Бразилии.

Естественно, в обоих случаях у правонарушителей не нашлось подтверждающих документов на право владения попугаями. Птицы временно переданы в Государственный окружающей среды и водных ресурсов, где после прохождения ветеринарной экспертизы и курса реабилитации вернутся в дикую природу.

По материалам agazeta.com.br

Похожие материалы
Добавить комментарий