Новости из мира попугаев

В Берлине существует клуб знакомств попугаев

Три одиноких жако в клетке

Один из столичных птичьих приютов, несколько лет тому назад организовал настоящий клуб знакомств попугаев. Причем, акцент сделан на попугаев жако.

Ни для кого не секрет, что жако, как и многие другие виды попугаев, моногамны. То есть, простыми словами, они однолюбы. В питомнике числится на данный момент 22 жако. Грустные и малоактивные птицы мало кого радуют. Поэтому, и было принято решение о попытках сформировать пары из обитателей питомника. Кроме того, было сделано предложение владельцам одиноких жако, приносить своих любимчиков для поиска пары. Процесс знакомства и сближения непрост. Иногда на формирование пары может уйти целый год. Тем не менее, в питомнике есть первые результаты.

Так, жако Ромео нашел себе пару именно здесь. Ее зовут Фанни. Хотя, конечно, всем бы больше хотелось Джульетту 🙂 Ромео «искал» свою пару целых пятнадцать лет. Влюбленных отселили в отдельную клетку для попугаев. У Ромео был владелец, но после этой романтической истории, он отказался забирать вместе с самцом еще и Фанни. Как отмечает один из работников питомника, Пауль Хайндель, такое бывает, хоть и редко. Чаще, владельцы только рады за своего питомца и с радостью забирают себе обоих жако. За неполные четыре года, питомник помог найти новый дом нескольким десяткам серых попугаев.

По материалам berliner-zeitung.de и welt.de

Похожие материалы
Добавить комментарий