Новости из мира попугаев

Британские орнитологи включат попугаев в атлас птиц Великобритании

Розовощекие нералузничники

В общей сложности, атлас пополнился почти сорока новыми видами птиц, которые относятся к экзотическим и, обычно, обитают намного ближе к экватору.

Так уж вышло, что даже самым экзотическим птицам, сбежавшим от своих хозяев, приходится адаптироваться к тем природным условиям, в которых они оказываются. Большинство таких птиц не только выживает, но и выводит потомство. Около четырех лет порядка сорока тысяч волонтеров собирали информацию по всей территории Великобритании, фиксируя все новые и новые виды.

Среди экзотических птиц своей популяцией выделяется индийский кольчатый попугай, численность которого на территории страны уже превысила 30 тысяч представителей вида. По приблизительным данным, первая птица этого вида оказалась в дикой природе в 1971-м году.

Как заявляют организаторы исследования, за это время, добровольцами м орнитологами-любителями было сделано почти 19 миллионов заметок. Такая подробная информация поможет не только понять общую ситуацию с птицами на территории Великобритании и Ирландии, но и поможет поддержать некоторые виды, испытывающие трудности с распространением или выживанием.

Среди совсем уж экзотических видов были замечены: певчий попугай и большой желтохохлый какаду из Австралии, розовощекий неразлучник и жако из Африки, александров кольчатый попугай из Индии.

По материалам express.co.uk

Похожие материалы
Добавить комментарий