Новости из мира попугаев

Популяция винногрудого амазона продолжает сокращаться

Винногрудые амазоны

Несмотря на организацию целого ряда мероприятий по сохранению вымирающего вида, количество особей винногрудого амазона продолжает сокращаться.

Обитающий, по большей части в южной части Бразилии винногрудый амазон, постепенно может окончательно исчезнуть. Небольшие территории Парагвая и Аргентины, где также можно изредка встретить эту птицу, уже даже не рассматриваются исследователями, как естественный ареал.

На территории бразильского штата Санта-Катарина обитает наибольшее количество представителей вида. При поддержке нескольких исследовательских институтов, благотворительных организаций и обычных школ, реализовывается масштабная программа по спасению винногрудого амазона.

Тем не менее, орнитологи утверждают, что именно человек несет главную угрозу птицам. Незаконная вырубка лесов, а также неправомерный сбор птенцов для последующей продажи, сводят все усилия к нулю.

Кладка яиц самками винногрудого амазона происходит лишь раз в год, и они могут использовать в качестве гнезд лишь выемки в стволах старых деревьев. Искусственные гнезда птицы игнорируют. А подлежат вырубке, чаще всего, именно сухостои. В данный момент ведется профилактическая работа с владельцами лесов, где обитает винногрудый амазон, проводится мониторинг и готовится новая программа поддержки вымирающего вида.

По материалам adjorisc.com.br

Похожие материалы
Добавить комментарий