Новости из мира попугаев

Четыре уникальных попугая поселились в британском «Paradise Park»

Серогрудый попугай

Городок Хейл, что в Корнуолле, известен своим питомником-зоопарком. На днях состоялось знаковое событие – здесь появился сразу квартет серогрудых попугаев.

Популяция серогрудых попугаев в дикой природе, по последним данным, едва превышает 250 особей. Обитают они исключительно в нескольких микрорегионах Бразилии. Ученые до сих пор не имеют единого мнения, стоит ли считать серогрудого попугая подвидом белоухого попугая или, все-таки, самостоятельным видом. Последние исследования все же склоняются в сторону определения, как подвида. Тем не менее, это никак не приуменьшает угрозу исчезновения самой птицы.

Что касается четырех новоселов, то они прибыли в «Paradise Park» из зоопарка Честера, где успешно занимаются разведением не только серогрудого попугая, но и многих других видов пернатых. Все четверо были отобраны так, чтобы у них не было «кровного родства». Это только повысит шансы на будущее пополнение. А владельцы парка на это очень надеются.

Такая честь «Paradise Park» была оказана неслучайно. Парк является членом и активным участником нескольких программ под эгидой «World Parrot Trust», занимаясь разведением и других редких видов попугаев.

По материалам cornishman.co.uk и wikimedia.org

Похожие материалы
Добавить комментарий