Новости из мира попугаев

Пара редких попугаев прошла медосмотр в зоопарке Перта

Западный земляной попугай в руках ветеринара

В результате лесных пожаров в Национальном парке Кабо, экологам удалось спасти лишь двух западных земляных попугаев, которые успешно прошли медосмотр в зоопарке города Перта.

Защитники природы продолжают исследовать территорию заповедника, в надежде обнаружить еще представителей редкого вида. Однако, пока все попытки тщетны. До пожара, считалось, что в дикой природе Австралии обитает около 140 представителей этого вида-эндемика.

На днях в зоопарке Перта провели полное медицинское обследование двух спасенных птиц. Обследование включало в себя не только взвешивание, внешний осмотр и прочее, но также рентген и ДНК-анализ. В целом, полученными результатами ветеринары оказались вполне довольны. Кроме того, попугаи были чипированы. В ближайшее время, самку и самца западного земляного попугая планируют подселить к пяти представителям этого вида, давно проживающим в зоопарке.

Ветеринары осматривают западного земляного попугая

По словам управляющего, Мэтта Риччи (Matt Ricci), парочка также примет участие в программе развития вида, которая является одним из примеров гордости коллектива. Птицы пробудут несколько недель в карантине, пока их здоровье окончательно стабилизируется, а затем будут перемещены в специализированный вольер к остальным западным земляным попугаям.

По материалам abc.net.au

Похожие материалы
Добавить комментарий