Новости из мира попугаев

Группа редких попугаев обнаружена в заповеднике

Западный земляной попугай в естественной среде обитания

Мы неоднократно писали о бушевавших пожарах на западе Австралии, которые уничтожили 90% ареала западного земляного попугая. У нас хорошие новости!

Совершенно неожиданно и в месте, которое никто не рассматривал, как возможный ареал обитания этого исчезающего вида птиц, группа австралийских исследователей наткнулась на самостоятельную группу западных земляных попугаев. Произошло это в заповеднике «Nuytsland Nature Reserve», расположенном на востоке самого западного штата Австралии.

Удивительно, но до сегодняшнего дня орнитологи ни разу не фиксировали здесь этот вид попугаев. Последнее доказательство их присутствия было порядка десяти лет тому назад. Предполагается, что здесь поселились как раз те птицы, которым удалось спастись от пожаров в конце прошлого года.

До сих пор нет никакой детальной информации, скольким птицам удалось выжить после природной катастрофы. Однако, обнаружение небольшой группы западных земляных попугаев в достаточно удаленной местности от очагов возгорания, дает надежду на то, что открытия новых ареалов этого вида еще впереди. Защитники природы установили несколько камер с микрофонами и начали наблюдение за территорией.

По материалам abc.net.au

Похожие материалы
Добавить комментарий