Новости из мира попугаев

Грант Фулбрайта на изучение попугаев Уругвая

Аспирант Грейс Смит исследует среду обитания попугая

Американский аспирант Грейс Смит (Grace Smith), получившая грант программы Фулбрайта, решила использовать его для изучения родных мест попугая-монаха.

Аспирант Университета биологии Нью-Мексико неожиданно для себя выиграла грант самой масштабной программы образовательных премий правительства США, предназначенной для укрепления культурных и научных связей граждан США с жителями стран мира. Ее проект состоит в изучении естественной среды обитания попугая-монаха, также известного как калита и квакер. Известно, что эта птица родом из Южной Америки, но благодаря своей агрессивной инвазии, «покорила» не только Северную Америку, но и многие европейские страны.

Благодаря полученному гранту, Грейс Смит завершит начатое в лабораториях университета исследование, которое касается возможных генетических и поведенческих изменений попугаев-монахов, вследствие захвата новых ареалов. В частности крупных городов Соединенных Штатов Америки.

Работа с генетическим материалом попугая-монаха в лаборатории

Куратор аспиранта, доцент Тим Райт (Tim Wright) убежден, что Грейс заслужила этот грант, и путешествие в Уругвай станет отличным заключительным этапом ее научной работы. Мисс Смит отправится для завершения геномных исследований попугая-монаха в Уругвай в следующем году и проработает в «полевых» условиях около девяти месяцев.

По материалам nmsu.edu

Похожие материалы
Добавить комментарий