Новости из мира попугаев

В Бразилии полиция нашла ферму попугаев

Спасенный птенец попугая в бразильском штате Мату-Гросу-ду-Сул

Очередная специальная операция военной полиции Бразилии и института IBAMA привела к обнаружению целой фермы по выращиванию птенцов попугаев.

Естественно, речь идет о нелегальном разведении птиц, а также незаконному отлову защищенных законом видов пернатых. Спецоперация проводилась в штате Мату-Гросу-ду-Сул, что в юго-западной части страны.

На территории одной из деревень в десяти километрах от муниципалитета Трес-Лагоас, полицейские наткнулись на водителя автомобиля, в кузове которого находилось несколько совсем маленьких птенцов попугаев. На вопрос, откуда у мужчины птенцы, он отказался отвечать, а при обследовании дома, где тот жил у 63-летней матери, было найдено большое количество клеток и коробок с молодыми особями разных видов попугаев.

Мужчина и его мать были оштрафованы на пять тысяч бразильских реалов (примерно $1300). Позднее, суд примет окончательное решение о наказании правонарушителей. Им грозит от 6 месяцев до года условного срока, с возможным заключением под стражу, при повторном нарушении закона.

Подобные операции практически по всей Бразилии стали нормой. Кроме проверок домовладений и прилегающих к лесам дорогам, полиция регулярно устанавливает блок-посты на границах штатов, чтобы упреждать вывоз птиц, находящихся под защитой закона.

По материалам jpnews.com.br

Похожие материалы
Добавить комментарий