Статьи

Что опасно для попугаев?

опасности для попугаев

Хотите знать, что опасно для попугая и как избежать негативных ситуаций? Тогда эта статья для Вас! В этой статье рассмотрены опасности для попугаев, которые встречаются у нас дома и чаще всего приводят к гибели птицы. Этот список Вы всегда должны держать перед собой, чтобы избежать трагических случайностей.

Мы все хотим, чтобы жизнь пернатого любимца с нами была долгой и счастливой. Но продолжительность жизни попугаев зависит в большей части от самих владельцев. Птицы не знают, как правильно вести себя в наших квартирных джунглях, что можно делать, а что нельзя. Задача владельца знать список опасностей для попугая, который приведен ниже, чтобы обеспечить безопасности крылатого друга в своем доме. Для этого не требуется идти на жесткие ограничения, просто нужно соблюдать элементарную технику безопасности.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся опасности в наших квартирах

  • Открытые окна. Если попугай вылетел в окно, то действуйте следующим образом. Сразу осмотрите окрестности вокруг. Выставьте клетку на улицу, положите в нее корм, игрушки. Если есть другие птицы вынесите их на улицу, чтобы их пение привлекло беглеца. Если есть звуки, который питомец любит (например, песенка или мелодия) – включите ее на улице. Расклейте объявления по округе. Ходите по районе и ищите! Улетевший в питомец – эта трагическая ситуация особенно часто встречается в летнюю пору. В чем причина проблемы? В первую очередь это открытые форточки. Попугай может вылететь в окно, даже если он не особый любитель полетать, поэтому рекомендуется закрывать окна во время его прогулок, или ставить на них специальные сетки. Закрытые окна также представляют собой опасность. Не все пернатые любимцы понимают, что между комнатой и деревом на улице присутствует стекло. Птица может в полете ударится о стекло и получить сильные травмы. Чтобы избежать такой ситуации вешайте на окна занавески и шторы.
  • Водные процедуры. Купание попугая тоже несет определенный риск. Во время принятие водных процедур убедитесь, что в комнате нет сквозняков. Сквозняк для мокрого пернатого смертельно опасен.
  • Прогулки на полу. Всякое хождение птицы по полу недопустимо. Лучше с самого раннего возраста отучить от этого. Птицы могут очень тихо и незаметно ходить по полу, а Вы и члены Вашей семьи не всегда сможете контролировать, куда наступаете. Многие скажут, что это сильное ограничение, ведь ему так нравится бродить по ковру. Да, это конечно ограничение, но скольким пернатым оно могло спасти жизнь.
  • Попугай на кухне. Нахождение попугая на кухне несет угрозу для его жизни и здоровья: открытый огонь, бытовая химия, глубокие емкости с водой, тефлоновые испарения (про них подробнее ниже). Кухня не место для птиц! Но если все же Вы разрешаете Вашему питомцу находится с Вами на кухне, то убедитесь, что в конфорке не горит огонь (или выключена электрическая плита), закрыт кран с водой, со стола убрано все несъедобное и опасное для птицы, вся чистящая бытовая химия спрятана в шкафу… Все предусмотреть и убрать практически невозможно, поэтому лучше исключить все же кухню для попугая, как место с очень высокой потенциальной опасностью.
  • Другие домашние животные. Никогда не оставляйте Вашего пернатого друга с другим питомцем без присмотра, даже если они друзья и не чают души друг в друге. Крысы, хомяки, собаки, кошки и попугаи – не друзья. Всегда имеет место быть трагичная случайность. И винить Вам придется себя, а не собаку или кошку.
  • Ядовитые для попугаев растения. Все их можно группировать на: смертельно опасные, далее те, которые вызывают временные проблемы, и те растения, у которых опасны отдельные части (корень, цветок, листья, плоды). Это Если Вы не уверены, что Ваш комнатный цветок не ядовит для крылатого любимца, то лучше перенесите его в комнату, к которой у Вашего любимца нет доступа.
  • Сквозняки. Даже, если в комнате жарко, сквозняк крайне опасен и может вызвать простуду.
  • Бытовая техника, имеющая тефлоновое антипригарное покрытие. Испаряющиеся пары тефлона при нагревании смертельно ядовиты для попугаев. Поэтому тщательно подходите к выбору фена, утюга, комнатного нагревателя, сковородки и т.д. Либо используйте их в комнате, где птица не появляется.
  • Гости. Даже если Вы самый ответственный на свете владелец птицы и знаете, все что можно давать пернатому из пищи, это не значит, что Ваши гости знают о птицах вообще что-нибудь. Предложенная гостем конфетка может стать смертельной для любимца. Если Вы не можете контролировать Ваших гостей, лучше вообще ограничить доступ пернатого питомца к ним. Никогда не оставляйте детей Ваших гостей с птицей без Вашего присмотра. Это может быть опасным и для домашнего животного, и для детей (например, укус).
  • Игрушки. За состоянием всех забав, купленных в зоомагазине для попугаев или сделанных своими руками необходимо следить. Игрушки для птиц не должны быть изношенными, потрепанными. В изношенных веревочных игрушках Ваш любимец может запутаться. Пластиковые игрушки необходимо регулярно мыть, т.е. на них часто скапливается пыль или остатки корма.
  • Духи, освежители воздуха. Содержат эфирные масла ядовитые для птиц, не используйте их в комнате с пернатым питомцем.

Конечно, всех опасности не перечислить, это могут быть и двери, и свободное пространство между мебелью и стенами, и вентиляторы… Но соблюдение элементарных мер безопасности способно свести к минимуму трагичные несчастные случаи с нашими любимцами.

Как обеспечить максимальную продолжительность жизни попугая?

О том, как избежать опасных ситуаций, безусловно должен думать любой владелец. Устранить их – необходимо. Но этого недостаточно. Чтобы обеспечить комфортную и продолжительную жизнь своему крылатому любимцу, владелец должен позаботиться о правильном содержании. Одним из важнейших аспектов которого является составление рациона. Ознакомьтесь с материалом «Кормление попугаев: 5 основ правильного рациона», в котором даны рекомендации и советы по организации питания. В материале рассмотрены все необходимые составляющие: зерновые смеси, пророщенный корм, зелень и ветки, фрукты, ягоды, овощи и каши.

Похожие материалы