Новости из мира попугаев

Закрытие зоопарков Коста-рики

фото попугая ара

В планах Министерства окружающей среды Коста-Рики закрытие государственных зоопарков. Как передает агентство CNN, заявление было сделано руководителем департамента Рене Кастро.

Чиновники ведомства давно присматривались к деятельности данных учреждений, постоянно поступали жалобы из экологических организаций на несоблюдение условий содержания экзотических животных.

Но решающую роль в принятии столь ответственного решения сыграли детские воспоминания главы Министерства Рене Кастро. Он рассказал, что в их семье содержался большой экзотический попугай и однажды, оказавшись вне клетки на открытой местности, птица улетела. Этот краткий эпизод произвел неизгладимое впечатление на маленького мальчика и живо запечатлелся в памяти. «Мы считаем, что животным хорошо в неволе, ведь о них заботятся, кормят, играют с ними. Но, как бы ни были внимательны хозяева, когда птица оказывается перед выбором: свобода или заточение, она всегда выберет первое.» – добавил мистер Кастро.

В Коста-Рике проводятся обширные мероприятия на государственном уровне по сохранению аборигенной флоры и фауны, под запретом спортивная охота и участие четвероногих артистов в цирковых представлениях.

На смену зоопаркам запускается программа по защите диких животных в исконных местообитаниях под девизом: «Нет – клеткам». В соответствии с намеченным планом, в 2014 году завершат работу два государственных зоопарка. Животных, содержащихся в вольерах, выпустят на свободу.

Вот только экологи опасаются, что травмы и болезни, полученные в неволе, не позволят животным адаптироваться к новым условиям обитания.

По материалам fakty.ictv.ua

Похожие материалы
Добавить комментарий