Новости из мира попугаев

Синегорлый ара теперь вне закона в США

Синегорлый ара

Весьма спорный закон был принят в Соединенных Штатах Америки. Теперь в этой стране запрещено продавать синегорлого ару из штата в штат.

По словам законодателей, птица, внесенная в Красную книгу, как исчезающий вид, должна быть защищена. Именно таким способом и было решено оградить попугаев от вымирания. Это двоякое, на самом деле решение. Ведь законами Боливии уже запрещен вывоз синегорлых ар. Именно на территории этой страны обитает львиная доля оставшихся попугаев. Выходит, что если у американского любителя попугаев на попечении находится синегорлый ара, то он не может его никому продать.

Ситуация усложнится еще больше, если человек пытается заниматься разведением этого вида попугаев в неволе. Для того, чтобы иметь право продавать синегорлого ару, владелец должен приобретать специальную лицензию. По словам владельцев птичьих «ферм», они просто перестанут пытаться разводить синегорлого ару, так как птица и так не слишком популярна из-за стоимости порядка $3000. Приобретение лицензии, автоматически поднимет стоимость еще выше.

Закон начал действовать с четвертого ноября 2013 года.

По материалам birdchannel.com

Похожие материалы
Добавить комментарий