Новости из мира попугаев

Два уникальных попугая родились в дикой природе

Пуэрто-риканский амазон в кроне дерева

В это трудно поверить, но впервые за последние 144 года, в дикой природе вылупилась пара, находящихся на грани исчезновения, пуэрто-риканских амазонов.

Ученые-исследователи обнаружили гнездо с двумя птенцами неподалеку от заповедника Рио-Абахо. Как вы понимаете, место обнаружения находится на острове Пуэрто-Рико. А если быть полностью точными, то в его западной части. Собственно, здесь находятся два центра разведения пуэрто-риканских амазонов. До этого случая, попугаи не могли никак в дикой природе высидеть потомство. Ученые часто находили яйца, но из них никто так и не вылупился.

Так как появление сразу двух малышей пуэрто-риканского амазона стало сродни чуду, ученые, после долгих споров, решили не устраивать наблюдения с фиксацией электронных датчиков и установкой прочей техники.

Птенцы будут расти самостоятельно, и помогать им будут лишь родители. Пуэрто-риканский амазон является единственным попугаем-эндемиком острова и одним из тридцати существующих на сегодня видов амазонов.

Кармен Герреро ( Carmen Guerrero), представляющая Министерство природных ресурсов Пуэрто-Рико, заявила, что два последних года стоит записать пуэрто-риканскому амазону в плюс. Впервые за несколько десятков лет, динамика роста популяции показывает отличные результаты.

По материалам foxnews.com

Похожие материалы
Добавить комментарий