Виды попугаев

Попугай жако

Попугаи жако не только способны выучить невероятное количество слов и применять их ситуационно, но и являются самыми умным среди попугаев. Из этой статьи Вы узнаете о том, как содержать попугаев жако в домашних условиях и об их образе жизни в природе, как их кормить, как выбрать клетку и игрушки.

попугай жако

Автор Peter Nijenhuis

Большинство людей со словом попугай чаще всего ассоциируют яркого ару, какаду с красивым хохолком или же волнистого. В отличие от других собратьев этого отряда, попугая жако природа одарила весьма скромным, можно сказать, невзрачным окрасом. Зато в качестве компенсации подарила им невероятный интеллект и феноменальные способности к звукоподражанию. За свой окрас этот вид получил свое второе название– африканский серый попугай.

Орнитологи выделяют два подвида: краснохвостый и бурохвостый. Иногда выделяют третий подвид – королевский жако принцессы Ганы (латинское Psittacus erithacus princeps), отличающийся наличием красных перьев на теле. Стоит отметить, что последние исследования, проведенные в 2011 году, утверждают, что краснохвостый и бурохвостый – это не подвиды одного вида, а два разных вида.

Общие сведения о краснохвостом жако

Латинское название Psittacus erithacus erithacus. В оперенье преобладает серый цвет. Области вокруг глаз белого цвета. А из названия становится ясен окрас хвоста – ярко красного цвета. Клюв черный. Лапы – темно-серые. Средняя длина около 33 см (колеблется от 30 до 36 см). Вес 400-650 грамм. Ареал – от юго-восточной Кот-д’Ивуар в Западной Кении, северо-западной Танзании, Южной и Центральной Демократической Республике Конго до севера Анголы. Также есть отдельные изолированные популяции в районе Килиманджаро и Танзании.

Краснохвостые жако относятся к долгожителям, как следствие отследить судьбу птицы на протяжении нескольких десятилетий весьма сложно, поэтому информация часто носит противоречивый характер. Например, Proceedings of the Zoological Society of London упоминает двух особей в возрасте 73 и 93 года. Но документальные подтверждения этой информации отсутствуют. Наиболее достоверный случай описывается в International Zoo Yearbook о пернатом, прожившем 49,7 лет. В российских же источниках чаще всего приводятся настолько невероятные данные, что создается впечатление, что они придуманы на месте. В любом случае, учитывая, сколько живут попугаи жако к покупке такого питомца стоит подходить очень ответственно!

Птенцов можно определить по цвету хвоста и радужной оболочки глаза. Хвост у птенцов темно-серый / темно-бордовый, а к первому году жизни становится ярко-красным. Глаза у птенцов черные, постепенно меняют окрас на серый цвет, а после становятся бледно-желтыми у взрослых особей.

Общие сведения о бурохвостых жако

Латинское название – Psittacus erithacus timneh. Размер бурохвостых жако немного меньше краснохвостых: длина 23-28 см, вес 275-400 грамм. Окрас оперенья серый, верхняя часть клюва цвета слоновой кости, нижняя – черная, лапки темно-серые. А об основном отличие легко догадаться из названия – хвост имеет темно-бордовый оттенок.

Птенцов можно отличить также по цвету радужной оболочки глаза – черные/серая в юности и желтая у зрелых особей. А вот достоверная информация о продолжительности отсутствует, что возможно связано с тем, что бурохвостые менее популярны в качестве домашнего питомца.

Ареал – Западная Африка. В основном Сьерра-Леоне, Либерии и на юг до западной части Кот-д’Ивуара. Существуют изолированные популяции в Гвинее-Бисау и Гвинее, а также восточнее до южной части Мали.

Содержание домашних условиях

Несмотря на то, что цена попугая жако весьма солидна, этот вид весьма популярен в качестве домашнего любимца. Лучше всего купить птенца жако в питомнике или у заводчика, поскольку выкормыш жако быстрее адаптируется к людям и изначально ручной (ссылка ведет на список заводчиков и питомников в России). Этот вид включен во 2-ое приложение СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), что накладывает ограничения на легальную международную торговлю птицами. Вывезти заграницу легально можно только ту птицу, которая отловлена в природе в рамках квот, либо ту, которая выращена в питомнике и ее родителями являются попугайчики, которые также имеют «легальный» статус.

После того, как решение о том, чтобы стать владельцем серого попугая принято, необходимо подумать о том, где будет жить Ваш будущий друг. Идеальная клетка для жако должна быть прочной и просторной (по ссылке Вы можете ознакомиться с подробными рекомендациями по выбору клетки). Минимальными размерами обычно называют – 65*45*80 см, а общее правило независимо от того выбрали Вы выкормыша жако или дикаря-природника – чем просторней апартаменты, тем лучше. Учитывая мощь клюва диаметр прута решетки должен быть 2-3 мм или больше. В России наиболее популярны клетки от китайского производителя Triol, а также итальянские FOP и Ferplast.

В природе значительную часть своего времени птицы тратят на поиск и добычу пищи, общение с сородичами, также они должны быть постоянно настороже из-за потенциальной опасности со стороны хищников. В домашних условиях внешние угрозы практически сведены к нулю, кормушка всегда обильно наполнена пищей, а поилка свежей водой. Казалось бы, что все проблемы решены… Однако появляется новая проблема – мозг высокоинтеллектуального попугая не может бездействовать. Скука и бездействие приводят к поведенческим проблемам. Чаще всего по отзывам о попугаях жако такой проблемой становится – самоощип. Чтобы избежать самоощипа, задача владельца обеспечить постоянную физическую и умственную нагрузку для серого питомца. Существует два способа обеспечить достойную нагрузку для интеллекта пернатого любимца:

  • Обеспечить его большим количеством игрушек и аксессуаров. Рекомендуем ознакомиться с материалом «игрушки для жако», где рассмотрены их виды, даны примеры, а также рекомендации по подбору забав. Одним из важнейших видов являются фуражные игрушки. Их принцип основан на взаимодействии питомца с забавой, внутри которой спрятано лакомство. Попугай должен выполнить некое действие (потянуть, нажать, дернуть, повернуть), чтобы получить доступ к вкусняшке, спрятанной внутри. Фуражные игрушки стимулируют природный инстинкт поиска и добычи пищи. В материале рассмотрены и другие виды забав, которые помогают выделить энергию и обеспечивают необходимую физическую нагрузку.
  • Второй способ – ежедневные занятия с попугаем. Обучайте его трюкам, командам, разговору. С одной стороны, правильном организованные занятия будут увлекательным времяпровождением Вас и Вашего любимцу, а также обеспечат ему интеллектуальную и физическую нагрузку, с другой стороны – говорящий попугай жако, умеющий выполнять трюки будет особой гордостью для его владельца.

Правильное содержание – это комбинация обоих способов. Если Вы стали владельцем выкормыша, то приручить к игрушкам и ежедневным занятиям будет гораздо проще. Если владельцем взрослой особи, то обучение и приручение жако потребует больших усилий. Однако вне зависимости от возраста жако, Вы обязаны обеспечить ему физическую и интеллектуальную нагрузку.

Следующим кирпичиком правильного содержания является организация питания. Обычной основой является зерновая смесь. По ссылке Вы можете ознакомиться с популярными видами сухих зерновых кормов для попугаев жако. Однако это лишь один из элементов питания. Правильный рацион должен включать в себя: зелень и пророщенный корм, веточный корм, фрукты, ягоды, овощи, каши и соки. Лишь разнообразный и правильный рацион обеспечат долголетие Вашего пернатого.

Игрушки для жако Клетки для жако Корм для жако Питомники и заводчики жако

Ответы на часто задаваемые вопросы о серых попугаях

Какой пол лучше?

В некоторых источниках любят указывать, что самцы обладают лучшими способностям к разговору. Это неправда. Пол не играет никакого значения. Как и с людьми, гораздо важнее личностные особенности пернатого.

В каком возрасте можно покупать птенца?

Большинство заводчиков попугаев советуют покупать в возрасте 3-4 месяцев. В этом возрасте птенцы-выкормыши полностью эмансипированы, но в тот же момент послушные и заинтересованы во взаимодействии с людьми. Хотя существуют и другие мнения. Например, итальянский питомник Centro de Cria PSITTACUS рекомендует брать в 70-ти дневном возрасте. Объясняется это тем, что в этом возрасте начинается важнейший этап развития – социализация, которая определяет будущее поведение попугайчика. Но в этом возрасте птенцов придется еще некоторое время докармливать вручную.

Попугаи и дети

Попугаи – это социальные птицы, взаимодействие с другими членами статьи для них естественный элемент жизни. Если Вы осознаете, что любое живое существо – это не игрушка, и способны обеспечить ему должный уход, внимание и контроль, то такое соседство вполне допустимо. Некоторые боятся ревности птицы в ситуации, если ребенок родился уже после появления пернатого. В этом случае, чтобы избежать ревности и других сложностей, Вам придется быть особенно чутким – обеспечьте своему крылатому другу прежние уход и внимание, учите ребенка правильному общению с питомцем.

Другие животные

С нашей точки зрения такое соседство несет в себе потенциальную опасность и лучше, чтобы его не было. Хотя стоит отметить, что существует масса примеров мирного сожительства крупного попугая с собаками и кошками (в том числе у авторитетных заводчиков).

Можно ли оставлять пернатого одного в комнате?

Наша квартира содержит массу потенциальных опасностей – комнатные растения (некоторых из них ядовиты), электрические провода и розетки, бытовая техника, обои. Некоторые владельцы адаптируют комнату непосредственного для крылатого питомца, что делает ее безопасной даже в отсутствие людей. В противном случае такие прогулки несут в себе риск.

Как определить пол?

Опытные заводчики способны определить пол с достаточно высокой степень точности по некоторым визуальным признакам – форме головы, оттенкам в окрасе. Однако самый надежный способ определить пол – анализ ДНК.

Нормально ли, что на перьях появляется белый порошок?

Да, нормально. Этот порошок позволяет сохраняться перьям в хорошем состоянии. Просто регулярно мойте питомца (например, пульверизатором), чтобы контролировать количество порошка на крыльях.

Допустима ли еда с нашего стола?

Попугаи жако будучи стайными птицами будут стремиться попробовать то, что едите Вы. Это недопустимо, т.к. большая часть человеческой пищи опасна для них. Самым лучшим решением в такой ситуации будет переключить внимание с человеческой пищи на безопасную и полезную еду, например, положив ее в такую же тарелку, как и у Вас.

Сезонность пищи

В природе диета птиц меняется в зависимости от времени года. Изменение диеты является неотъемлемой частью рациона. Поэтому совершенно нормально, если летом Вы предложите одними виды фруктов, которые в избытке летом, а зимой другие виды.

Нужно ли подрезать крылья?

Однозначно нет! Полет помогает дает птице необходимую физическую нагрузку, которую невозможно получить иным способом, кроме этого помогает научиться контролировать и координировать свои движения. Кроме этого подрезание крыльев может способствовать появлению поведенческих проблем.

Как правильно сажать в клетку?

С первого дня необходимо правильное приручение жако к заходу в клетку.

Что не нужно делать:

  • заставлять вернуться в клетку с помощью силы, ловить полотенцем или в защитных перчатках;
  • заманивать, положив лакомство внутри.

Что нужно делать:

  • быть готовым тратить время на обучение;
  • регулярно заносить его на руке в клетку, однако не закрывая ее;
  • приручать к команде для самостоятельного захода (например, «домой»);
  • при выполнении команды эмоционально хвалить, награждать лакомством;
  • после захода в клетку, находиться некоторое время рядом с ней, общаться попугаем.

Будет ли он разговаривать?

Почти каждый владелец хочет именно говорящего попугая жако и задает вопрос будет ли его питомец разговаривать? Этот вид обладает превосходными способностями к обучению человеческой речи. Рекомендуем ознакомиться с материалом «как научить попугая говорить», где даны полезные рекомендации по обучению разговору. Имитация звуков является естественным поведением для большинства попугаев. Если Ваш питомец чувствует себя членом семьи, активно участвует в семейной жизни, то его мотивация к обучению будет максимальной.

Как бороться с криком?

Что не нужно делать:

  • ругать, кричать на него в ответ;
  • терять терпение и реагировать, когда птица долго и настойчиво кричит.

Что нужно делать:

  • игнорировать крик;
  • если крылатый ведет себя должны образом, то хвалить его, награждать, показывать, что Вы довольны;
  • уделять время, заниматься с питомцем, когда он спокоен.

Какова регулярность визитов к ветеринару?

Лучше всего делать такие визиты ежегодно. Регулярные визиты к опытному ветеринару помогут обнаружить аномалии и проблемы, а значит принять своевременные меры.

Попугаи жако в природе

В природе предпочитают низинные леса и лесистые саваны, также их можно встретить вдоль побережья. Днем обычно передвигаются небольшими стайками или парами, а вот на ночлег собираются в стаи. Естественная диета включает листву, различными виды орехов, фрукты, ягоды, семена, вместе с тем могут съесть и насекомых. Как и другие виды попугаев наносят урон сельском хозяйству, совершая набеги на поля, где выращивается просо. В полете сильно шумят, но при кормлении ведут себя тихо.

Сезон размножения зависит от места обитания. В Уганде и Конго – с июля по сентябрь. В Нигерии и Либерии с декабря по апрель. Гнездятся в дуплах на высоких мертвых деревьях. В кладке 2-4 яйца.

За последние десятилетия их популяция существенно снизилась в основном за счет отлова для последующей торговли, а также разрушения естественной среды обитания.

Что еще рекомендуем почитать?

Как уже отмечалось ранее составление правильного рациона – это важнейшая задача владельца. Лишь сбалансированный рацион, который включает в себя, помимо зерновой смеси, большое количество фруктов, овощей, ягод, а также каши, пророщенный и веточный корм будет способствовать длительной жизни Вашего питомца. Рекомендуем ознакомиться с материалом «Кормление попугаев: к основ правильного рациона», где рассмотрены все необходимые составляющие.

Фото попугаев жако

игрушка для жако

Автор GrrlScientist

жако на жердочке

Автор Drew Avery

жако дома

Автор Lori Rielly

клетка для жако

Автор Peter F.

попугай жако – к взлету готов

Автор Papooga

попугай жако в природе

Автор pjriccio2006

жако дикарь

Автор tps58

птенец жако

Автор philly369

Похожие материалы
Добавить комментарий