Новости из мира попугаев

Изображение каролинского попугая обнаружено на древнем рисунке

Изображение каролинского попугая на амулете из ракушки

Рисунок исчезнувшего еще в начале ХХ-го века каролинского попугая был обнаружен на так называемом горжете из раковины моллюска.

В американском городке Ньютауне, штат Огайо, во время прокладки кабеля под землей, рабочие наткнулись на останки человека. Естественно, об этом сразу же было сообщено в полицию. Вследствие поверхностного анализа, удалось выяснить, что это древнее захоронение. Поэтому на место выехали археологи из музея города Цинциннати.

По предварительным оценкам, захоронение было осуществлено еще в пятом веке, но самое интересное было еще впереди. В процессе раскопок, исследователи обнаружили особый амулет из ракушки моллюска (горжет), который аборигены Северной Америки носили на шее.

На этом горжете и было выцарапано изображение мифического животного, сочетающего в себе черты кошки и попугая. После тщательного изучения, ученые пришли к выводу, что на амулете изображен каролинский попугай. Точнее, та часть, которая относится к птице. Это говорит о том, что история единственного североамериканского попугая исчислялась тысячелетиями, но из-за человека завершилась в считанные годы.

По материалам polit.ru

Похожие материалы
Добавить комментарий