Новости из мира попугаев

Попугаи остаются самыми уязвимыми животными планеты

Птенцы ласточкового попугая в руках орнитолога-исследователя

Совместное международное исследование ученых, опубликованное в издании Global Change Biology, вновь подтвердило – попугаи в опасности.

В проекте принимали участие орнитологи, специализирующиеся на попугаях, а также целые исследовательские группы из аргентинского Национального университета Кордовы и Австралийского Национального университета. Ученые внимательно изучили изменение охранных статусов конкретных видов попугаев и пришли к достаточно печальному выводу, что политика активной защиты этих пернатых, суммарно, не приносит желаемого результата и ситуация продолжает ухудшаться.

Доктор Хавьер Нори заявил, что больше половины всех находящихся под угрозой исчезновения попугаев обитает в Австралазии и Тихоокеанском регионе. И судя по выстроенным прогнозам, к 2050 году негативный тренд сохранится. Главной проблемой остается деятельность человека. Наибольшие трудности касаются Юго-Восточной Австралии и Северо-Востока Анд. Именно эти регионы по результатам исследования были обозначены, как «горячие точки».

Специалисты отмечают неэффективное использование земельных угодий в указанных регионах, несмотря на прилагаемые усилия по сохранению видов. Деградация антропогенных ландшафтов стала практически необратимым процессом и по большей части, попугаи стали заложниками решений политиков и правительств стран, на территории которых они обитают.

По материалам phys.org

Похожие материалы
Добавить комментарий