Новости из мира попугаев

ДНК попугая какапо подвергнут исследованию

Фотография попугая какапо крупным планом

Одна из самых забавных птиц-эндемиков Новой Зеландии испытывает серьезные трудности в сохранении популяции. Похоже, ученые нашли решение.
Исследовательская группа Кентерберийского университета успела уже провести одно исследование, которое показало, что процент вылупляемости у какапо крайне низок. Только 61% из всех кладок приводит к положительным результату, читай, появлению относительно здорового потомства. С учетом массы внешних факторов, представляющих в той или иной степени опасность для жизни пернатых, до взросления численность молодых попугаев оказывается еще меньшей. Именно поэтому в университете Кентербери приняли решение продолжить исследовательский проект.

Вторая часть программы стартует уже в конце нынешнего года. Главной задачей ученых является исследование структуры ДНК какапо. Проект носит общенациональный масштаб, потому организаторы надеются на активность большого числа университетов страны.

Первый шаг на пути реализации плана – получение кариотипа, качественного снимка ДНК попугая. Это позволит выделить хромосомы для секвенирования и четко определить различия. Ученые планируют использовать мультидисциплинарный подход, в котором будут участвовать не только орнитологи и специалисты в генетике. Идея состоит в подключении максимального количества экспертов во всех смежных областях науки. До конца 2021 года запланировано несколько лекций и презентаций в Новой Зеландии, а также онлайн с глобальным представлением проекта.

По материалам miragenews.com и flickr.com

Похожие материалы
Добавить комментарий