Новости из мира попугаев

Экология и выживание попугаев: неожиданный конфликт

пара малых гиацинтовых ар прячется в скалах

Казалось бы, оба актуальных вопроса априори не могут противоречить друг другу. Тем не менее правительству Бразилии пришлось делать выбор.
Французская энергетическая компания Voltalia подписала контракт с крупнейшей южноамериканской страной на строительство целого кластера ветряных турбин. Проект осуществлялся в рамках глобальной программы перехода на восстанавливаемые источники электроэнергии. Первая линия ветряков должна была появиться на территории уникального экологического биома Каатинга, занимающего территорию свыше 850 000 квадратных километров.

Компания определилась с локациями и уже начала установку первой турбины, когда активизировались зоозащитники, утверждавшие об опасности для популяции редкого малого гиацинтового ары. Этот попугай в 80-х годах прошлого столетия едва не исчез, численность популяции оказалась у отметки в 200 птиц. И только колоссальные усилия по сохранению вида позволили довести количество особей в дикой природе до нынешних 2 000.

В итоге, правительство все же наложило вето на конструкционные работы специалистов Voltalia. Предполагается, что влияние оказали не только зоозащитники Бразилии и Франции, но и онлайн-петиция, собравшая несколько десятков тысяч голосов.

По материалам surfbirds.com и wikipedia.org

Похожие материалы
Добавить комментарий