Новости из мира попугаев

В Индии закон стал на сторону попугаев

Синелобая аратинга сидит в клетке с игрушками

Как бы парадоксально это ни звучало, но закон, принятый еще сорок пять лет тому назад в Индии, только сейчас начал действительно работать.

Речь идет о Законе о животном мире, который был утвержден еще в 1972-м году, согласно которому, содержание в неволе животных, в том числе и попугаев, запрещено. Также этот закон не позволяет заниматься продажей пернатых или использовать их в коммерческих целях.

Первым штатом, в котором начал эффективно работать закон, стал Махараштра, а точнее, округ Тхане, четвертой по величине агломерации региона. Департамент лесного хозяйства округа даже выпустил официальный пресс-релиз, в котором предупредил о последствиях подобных правонарушений. Помимо административного наказания, возможно даже уголовное преследование.

Первыми показательными делами стали обвинения уличному торговцу и нелегальному заводчику. По решению суда они обязаны выплатить штрафы, а в случае повторения правонарушения, наказание может быть пересмотрено. Примечательно, что под защиту подпадают даже вездесущие кольчатые попугаи, которые распространены по всей стране.

По материалам bhaskar.com

Похожие материалы
Добавить комментарий