Новости из мира попугаев

Третий фестиваль защитников попугаев в Мексике

Дети участвуют в конкурсе на лучший рисунок любимой птицы

Всего за три года инициатива зоозащитников стала традиционной и теперь фестиваль «Alas de la Selva Maya» проводят в штате Юкатан ежегодно.
Основная идея мероприятия состоит в проведении ознакомительных презентаций, повышающих уровень осведомленности местного населения относительно уязвимых видов птиц. В основном это касается эндемиков Мексики, львиную долю которых составляют попугаи.

Центром проведения ивента на этот раз стала община Эк-Балам, а основной аудиторией – школьники и молодежь. Организаторы убеждены, что именно им предстоит определять будущее окружающей природы, что не лишено смысла.

Основной посыл состоял не просто в донесении важной информации, формирования осознанного пользования природными ресурсами. Ванесса Мартинес Гарсия, как основатель фонда Proyecto Santa María и соорганизатор фестиваля, считает, что потенциальный успех возможен только благодаря физическому вовлечению молодежи в проблему. Именно поэтому вместе со школьниками они на практике наблюдали участие попугаев и колибри в существовании биома в целом. В планах фестиваля, начать обустройство мест гнездования попугаев, а также высадка садов, где колибри будут активно заниматься опылением растений.

По материалам theyucatantimes.com и proyectosantamaria.com

Похожие материалы
Добавить комментарий