Новости из мира попугаев

Орнитолог и его сын отправятся в Белиз спасать желтоголовых амазонов

Майкл Киз в работе

Майкл Киз (Michael Keys), вместе с сыном Ларкином, отправятся в 18-дневное путешествие в Центральную Америку, где окажут помощь местным попугаям.

Майкл Киз (Michael Keys) работает биологом в Службе охраны рыбных ресурсов и диких животных США, начиная с 1998-го года, когда получил должность наблюдателя в заповеднике Сан-Марко. 19 января, американец планирует отправиться вместе со своим сыном на 18 дней в небольшой Белиз, где желтоголовые амазоны нуждаются в помощи. Популяция этих птиц неукоснительно продолжает уменьшаться, и Майкл хочет попытаться что-то изменить. Орнитолог и сам отмечает, что вдвоем с сыном, они вряд ли смогут существенно повлиять на ситуацию. Тем не менее, биолог уверен, что такими небольшими акциями можно сделать мир немного лучше.

Для Киза, это будет уже вторая поездка в Белиз. Два года назад, Майкл приезжал сюда и устанавливал искусственные коробки-дупла для дятлов. Помощь оказалась весомой.

Майкл Киз и сын Ларкин

На этот раз, отец и сын планируют установить еще с десяток искусственных дупл. Для этого, волонтерам необходимо будет взбираться на высоту до 10 метров и там высверливать ниши для будущей кладки яиц желтоголовых амазонов. Только сверление одного дупла занимает не менее 3 часов. Весьма трудоемкий проект для двоих.

Это может казаться бессмысленной авантюрой, но Майкл занимается подобными проектами уже более 20 лет и на практике доказал целесообразность и эффективность идеи.

По материалам tallahassee.com

Похожие материалы
Добавить комментарий