Новости из мира попугаев

Попугаи без границ: ради птиц удаляют заборы

Рейнджеры выполняют демонтаж проволочного забора в национальном парке

Пока государства продолжают отделять свои территории всевозможными преградами, на Зеленом континенте попугаев стараются не ограничивать.
Национальный парк Diamantina, расположенный в австралийском штате Квинсленд, был сформирован как охранная территория в далеком 1992-м году. Именно тогда правительство выкупило у местных общин и фермеров земли. В нагрузку с землями, парк «подарил» также свыше 300 километров ограждений из колючей проволоки. До сегодняшнего дня эта «защита» продолжала находиться там, где ее давным-давно установили.

При непосредственной поддержке министра окружающей среды Меган Скенлон (Meaghan Scanlon) было принято решение наконец удалить колючую проволоку. Подобные действия априори оправданы в пользу уникального ночного попугая. Птица летает крайне низко, потому наличие преграды существенно осложняло локальные миграции пернатых.

Изначально работы по удалению ограждений проводились усилиями рейнджеров вручную и это был невероятно тяжелый, кропотливый труд. С наступлением пандемии Covid-19, часть средств выделили в программу сохранения рабочих мест и для проекта набирали всех желающих. К тому моменту уборка стала более автоматизированной и в итоге 300 километров проволоки удалили сравнительно быстро.

По материалам qld.gov.au

Похожие материалы
Добавить комментарий