Новости из мира попугаев

Бразильская полиция изъяла из продажи 165 редких птиц

Бразильская полиция и спасенные птицы

Львиную долю в числе беззащитных пернатых составили редкие и исчезающие виды попугаев.

Всем известно, что Бразилия числится в списке лидеров по контрабанде диких экзотических животных, в том числе птиц. Несмотря на повышение штрафов за незаконные отлов и содержание в неволе птиц, охотники за легкой наживой продолжают в буквальном смысле уничтожать фауну этой южноамериканской страны. Регулярные рейды экологической полиции выглядят лишь каплей в море борьбы против подобных злоумышленников. Тем не менее, организованное мероприятие позволило освободить 165 взрослых птиц и птенцов, которых планировали незаконно продать. С начала года, это самая масштабная и результативная акция экологов в Бразилии.

Мероприятие проводилось в муниципальном округе Лагарто, что на юго-востоке Бразилии. В полиции отметили, что главный результат даже не в количестве освобожденных птиц. Очевидна тенденция, что из больших городов, преступники начинают перебираться вглубь страны. Это усложнит для них транспортировку в места продажи, а также возможные попытки незаконного вывоза из страны редких видов птиц.

Ослабленных птиц и птенцов, полиция передала на попечение Бразильского института окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов IBAMA, а остальные вернулись в дикую природу.

По материалам globo.com и infonet.com.br

Похожие материалы
Добавить комментарий