Новости из мира попугаев

В Германии попугаям делают лечебные ингаляции

Попугай в ингаляционном боксе

По словам владельца Keller-Rancho, что в Вайтерштадте, Карла-Хайнца Келлера (Karl-Heinz Keller), девять из десяти поступающих птиц заражены инфекцией.

Речь идет о разных формах аспергиллёза, который поражает дыхательные пути попугаев особыми спорами грибов. Карл-Хайнц уверяет, что дело в банальной халатности владельцев птиц. В данный момент ингаляции прописаны шестнадцати попугаям, проживающим на территории Keller-Rancho. Птицы ежедневно помещаются в пластиковые контейнеры и дышат в течение получаса.

Сын владельца, Саша, уверен, что птицы, живущие в дикой природе, менее подвержены подобной болезни и способны справляться с ней исключительно благодаря постоянной физической нагрузке и более сильному иммунитету. Причин возникновения заболевания у попугаев в неволе очень много. Однако, часто это просто невнимательность. Достаточно предложить попугаю арахис в скорлупе. Очищая орех от скорлупы, пернатый вдыхает споры, находящиеся на поверхности скорлупы.

Саша Келлер и попугай в ингаляционном боксе

Вообще, у приюта проблем хватает, и содержание птиц обходится очень дорого. И речь не только о приобретении корма или оплате электроэнергии за обогрев. Однако, с приобретением ингалятора, за счет благотворительности, одной проблемой у владельца Keller-Rancho стало меньше.

По материалам echo-online.de

Похожие материалы
Добавить комментарий