Новости из мира попугаев

В Бразилии продолжается борьба с браконьерами

Клетки и изъятое оружие браконьера

Только за февраль месяц экологам и полиции удалось освободить более сотни попугаев и других птиц из рук правонарушителей.

Так, в городке Итакираи, штат Мато Гроссо до Суль, почти на границе с Парагваем, у одного из домовладельцев было изъято около десятка попугаев и певчих птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Операцию проводила федеральная полиция, и акцент был сделан на незаконном хранении огнестрельного оружия. В доме действительно был найден небольшой арсенал незарегистрированного оружия. Однако, полиции понадобилось также и участие сотрудников Института окружающей среды и возобновляемых ресурсов. Ведь полицейскими были обнаружены птицы, содержавшиеся не только без соответствующих документов и разрешений, но еще и в ненадлежащих условиях.

Правонарушитель будет обязан выплатить около 20 тысяч бразильских реалов штрафа, а по незаконному хранению оружия суд состоится позднее. Все птицы были переданы в ближайший птичий питомник, после чего отправятся в национальный парк-заповедник «Ilha Grande», расположенный в непосредственной близости от Итакираи.

Вторая операция проводилась в городе Флорианаполис, штат Санта-Катарина. Полиция, совместно с сотрудниками института Чико Мендеса обнаружила в одном из домов города несколько винтовок, ловушек, капканов, сеток для ловли пернатых, клеток для крупных попугаев и певчих птиц. К счастью, у браконьера не было обнаружено ни одной птицы или животного. По словам информатора, правонарушитель регулярно вывозил в ближайшие крупные города клетки с птицами, в том числе и попугаями. Вероятнее всего, злоумышленник не отделается штрафом и получит срок.

Арестованное имущество браконьера

В последнее время, в связи с усложнившимся экономическим положением, в регионах Бразилии участились случаи браконьерства и контрабанды птиц, особенно попугаев. Полиция и защитники природы прилагают максимум усилий, но этого, очевидно, недостаточно.

По материалам globo.com и brasil.gov.br

Похожие материалы
Добавить комментарий