Новости из мира попугаев

Швейцарец заплатил штраф за нелегальный ввоз попугая

Портрет фестивального амазона

В швейцарском городе Риен, на границе с Германией, пограничники пресекли незаконный ввоз редкого попугая 57-летним гражданином Швейцарии.

Как заявляет пресс-служба, у 57-летнего швейцарца на переднем сидении автомобиля находилась деревянная клетка с попугаем вида фестивальный амазон. При проверке, согласно правилам СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), оказалось, что у мужчины нет никаких документов подтверждающих, что это его птица, а также разрешения на ввоз пернатого в страну. Все, что было у «контрабандиста» – это квитанция от немецкого заводчика, у которого была приобретена птица.

После проверки документов по запросу, информация была подтверждена, и заводчик из Германии действительно подтвердил факт продажи птицы. Тем не менее, житель швейцарского кантона Берн пересек границу с попугаем нелегально и его обязали выплатить штраф в несколько сотен швейцарских франков. Это в очередной раз доказывает действенность существования конвенции СИТЕС.

По материалам bernerzeitung.ch

Похожие материалы

Комментарии

    Лариса Шульга:

    Ирония в том, что птенец, которого купили у заводчика, который не зарегистрировал своих птиц, приравнивается к дикарю. Хотя формально раз заводчик увеличивает число птиц, т.е. улучшает ситуацию…

Добавить комментарий