Новости из мира попугаев

Пернатый символ австралийской столицы под угрозой

Лиза Кроули и ее попугаи

Шлемоносный какаду, который неофициально считается символом города Канберра, все чаще пытаются незаконно вывезти за пределы Австралии.

Об этом официально сообщает Лиза Кроули (Lisa Crawley), возглавляющая «Priam Psittaculture Centre», что в пригороде Канберры. По словам разводчицы, она все чаще сталкивается с официальными просьбами от иностранных организаций, которые, якобы, хотят приобрести птиц для исследований. Как утверждает Лиза, в своем большинстве, эти обращения не имеют под собой никакой юридической подоплеки и все сводится лишь к желанию обогатиться.

Все дело в том, что большинство попугаев запрещено вывозить из Австралии для обычной продажи. В связи с этим, криминальные группировки придумывают все новые и новые способы на законных основаниях вывозить птиц для последующей продажи в других странах.

Так, совсем недавно, двух шлемоносных попугаев едва не вывезли в Израиль, якобы, для проведения исследований птиц в дикой природе. После уточнения деталей, выяснилось, что такой организации в Израиле не существует. Лиза уже неоднократно обращалась в правоохранительные органы и планирует инициировать введение более жестких наказаний для контрабандистов.

По материалам canberratimes.com.au

Похожие материалы
Добавить комментарий