Новости из мира попугаев

Мексиканская аратинга защищена законом в Техасе

Мексиканская аратинга на дереве

Жители техасского приграничного городка Мак-Аллен инициировали решение в муниципалитете о защите мексиканских аратинг, количество которых с каждым днем увеличивается.

Как известно, на территории Соединенных Штатов Америки уже более столетия отсутствует последний попугай-эндемик. Именно с этим связано лояльное отношение к калите на северо-востоке страны и расширению популяций все новых видов на юго-востоке США.

Появление мексиканской аратинги в южных штатах связывают с двумя факторами: расширение ареала этих птиц с территории Мексики, а также, формирование популяции за счет сбежавших пернатых из частных домовладений.

Фотограф и природовед Чарльз Александер (Charles Alexander) стал организатором инициативы по защите попугаев на территории города и его окрестностей, а также, внесении мексиканской аратинги в список птиц, обитающих в этом регионе. Городские власти поддержали эту инициативу и, совместно с местным полицейским управлением ввели уголовную ответственность за нанесение вреда мексиканским аратингам на территории, которая принадлежит городу.

Появление мексиканской аратинги и ее защита от птицеловов также будет способствовать экономическому укреплению региона. Ведь ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы понаблюдать за животными и птицами в условиях дикой природы. Рост популяции попугаев, приведет к увеличению потока туристов и позволит городу получать в казну на несколько десятков миллионов долларов в год больше.

По материалам birdwatch.co.uk

Похожие материалы
Добавить комментарий