Новости из мира попугаев

Более 30 попугаев спасены от контрабандистов в Индии

Серый попугай жако сидит на ветке

Индийские пограничники официально сообщили о неудачной попытке пересечения границы контрабандистов с клетками, переполненными попугаями.

По заявлению пресс-службы пограничных сил безопасности индийского штата Западная Бенгалия, в районе Северные 24 парганы, была произведена попытка незаконного пересечения государственной границы Индии со стороны Бангладеш. Это произошло в ночь на минувшее воскресенье, 22 марта 2015 года.

Вовремя сориентировавшиеся пограничники сумели быстро отреагировать на правонарушение, но злоумышленники исчезли в лесистой местности на велосипедах, бросив клетки. В них оказалось более тридцати серых попугаев и амазонов.

По мнению эксперта, эти птицы оказались в Индии из-за повышенного спроса на говорящих попугаев жако и на амазонов, выделяющихся очень ярким оперением. Основными источниками контрабанды попугаев являются Конго и Камерун. В соседний Бангладеш птицы попадают морем, а затем уже пересекают индийскую границу при помощи вот таких контрабандистов. Специалист заявляет, что если бы СИТЕС установил эмбарго на вывоз птиц из выше названных африканских стран, это существенно уменьшило бы поток контрабанды попугаев в страну.

По материалам indileak.com

Похожие материалы
Добавить комментарий