Новости из мира попугаев

На Таити не пускают попугая

Радиоведущий Бенжамен и его зеленокрылый ара Джексон

Для острова Французской Полинезии даже такое событие, как запрет ввоза животного из другой страны оказалось весьма резонансным.
Хотя если бы подобное пытался организовать простой житель страны, вероятность шумихи оказалась значительно ниже. Персонами, вокруг которых развивались события стали радиоведущий Бенжамен Варни (Benjamin Varney) и его зеленокрылый ара по имени Джексон.

Примерно два года назад ведущий на Radio 1 вернулся из Канады, привезя с собой экзотическую птицу. Однако Дирекция по защите окружающей среды запретила ввоз пернатого, по причине его потенциальной опасности для обитающих на архипелаге нескольких родственных видов попугаев. Все они находятся под угрозой исчезновения и местные государственные структуры максимально щепетильны в подобных вопросах.

Но Бенжамен не отступил и подал в суд против такого решения. Во-первых, непосредственно на Таити не представлен ни один из видов Psittacidae, а значит и угрозы Джексон не представляет. Во-вторых, птица прошла многократную проверку на вирусы и абсолютно здорова. Административный суд Папеэте аннулировал решение Дирекции по защите окружающей среды, однако это только первая победа и вполне вероятно, что проигравшая сторона может подать апелляцию.

По материалам tahiti-infos.com

Похожие материалы
Добавить комментарий