Новости из мира попугаев

Известного дрессировщика попугаев заставили избавиться от подопечных

Крис Биро и его попугаи

Американец Крис Биро (Chris Biro), впервые за 25 лет своей карьеры был вынужден отказаться от двух своих любимчиков вида толстоклювый ара.

Все началось с того, что Департамент Дичи и Рыбы штата Нью-Мексико отказал Крису Биро (Chris Biro) на ввоз двух попугаев вида толстоклювый ара, заставив его избавиться от птиц. Дрессировщику-шоумену не оставалось ничего, кроме как отправить своих любимиц Скинни и Фейсти к знакомым во Флориду, где закон не так строг по отношению к этим птицам. Крис уже более двух десятилетий занимается разведением птиц. В частности, попугаев. Его основной род занятий – участие с попугаями в шоу-программах ярмарок и всевозможных выставок. У мистера Биро есть свой собственный бутафорский корабль пиратов, на котором и проходят представления.

Пиратское шоу попугаев Криса Биро

Однако, мы отвлеклись. Самое абсурдное в поведении чиновников то, что толстоклювый ара являлся привычным обитателем Юго-Запада США более полувека тому назад. Сейчас, этот вид обитает лишь на территории Мексики. Где адекватность принятых решений? Крис утверждает, что птиц ему подарили два года назад и документально обосновать наличие попугаев он не может. Кроме того, дополнительным аргументом отказа было признание отсутствия необходимой квалификации у дрессировщика, чтобы заниматься выращиванием таких птиц. В свете таких решений, Департамент Дичи и Рыбы штата Нью-Мексико сможет отбирать попугаев практически у любого владельца-любителя.

Два попугая вида толстоклювый ара

Тем временем, популяция толстоклювого ары на территории Северной Мексики продолжает уменьшаться в размерах. И этому «способствует» вырубка лесов, а также регулярные лесные пожары. О восстановлении ареала в Нью-Мексико никто даже не говорит, но и птиц содержать, не имея профильного образования нельзя. Замкнутый круг. Крис не сдается и надеется, что ситуация изменится в лучшую сторону.

По материалам abqjournal.com и laonabudget.wordpress.com

Похожие материалы
Добавить комментарий