Новости из мира попугаев

Проблемы защиты земляного попугая в Австралии

Земляной попугай

В австралийском штате Квинсленд возникла неординарная проблема, когда птицы сами идут на верную гибель, а человек ничем не помогает и не пытается предотвратить беду.

Правда, это неосознанный шаг. Все дело в том, что в Маркооле и ее окрестностях всегда обитали земляные попугаи, которые являются эндемиками Австралии и острова Тасмания. В последнее время, у этого вида серьезные проблемы с выживаемостью. И первой причиной этого были наземные хищники. Окрестная песчаная местность Маркоолы все больше поражается опустыниванием, а земляные попугаи традиционно гнездятся в зарослях. Незащищенность вынудила птиц искать новые места обитания.

Земляные попугаи, как не самые глупые представители пернатых, нашли отличный выход. Они выбрали новым ареалом местный аэропорт с его прилегающими территориями. Вот только проблема в том, что пространство вокруг него продолжает становиться полностью открытым, а самих земляных попугаев делает весьма уязвимыми. Ведь они фактически не умеют летать и лишь на короткое время могут подниматься на высоту до десяти метров. Да и разве можно считать территорию аэропорта местом, где стоит жить этим уникальным птицам. За последние несколько недель защитниками природы в этом районе было обнаружено несколько мертвых земляных попугаев.

На данный момент, по словам пресс-секретаря Совета по окружающей среде, эта проблема уже затронула не только земляных попугаев. А также, она касается не только одной конкретной местности. Прибрежные территории австралийского штата Квинсленд повсеместно превращаются в пустыню и это вопрос уже национального уровня.

По материалам coolum-news.com.au

Похожие материалы
Добавить комментарий