Новости из мира попугаев

Судьба уникального попугая решится в ноябре

Золотистобрюхий травяной попугайчик

Австралийские экологи всерьез озаботились расширением программы по спасению золотистобрюхого травяного попугайчика.

Этот вид попугая уникален тем, что является лишь одним из двух видов мигрирующих попугаев. На данный момент количество представителей этого вида в дикой природе едва превышает 70 особей.

На протяжении уже нескольких лет, австралийские орнитологи выпускают на волю от 30 до 50 птиц. Однако, большинство из них не доживают даже до следующей миграции. Дело в том, что большую часть времени дикие золотистобрюхие травяные попугайчики проводят на побережье Австралии. Только для размножения они пересекают береговую линию и летят на остров Тасмания.

Если на Тасмании наибольшую угрозу пернатым несут хищники, вредители и недостаток кормовой базы, то на территории прибрежной Австралии, главная угроза – человек. Появление все большего количества шоссе, стоковые воды – все это негативно сказывается на популяции.

Стайка золотистобрюхих травяных попугайчиков

Благодаря исследованиям и наблюдениям, ученые пришли к выводу, что выпускать в дикую природу золотистобрюхих травяных попугайчиков необходимо на острове Тасмания. Так они быстрее адаптируются и будут готовы к перелету на материк.

В данный момент, новая программа по спасению этого вида находится на стадии общественных обсуждений. Окончательное решение будет принято в ноябре 2014 года.

По материалам abc.net.au

Похожие материалы
Добавить комментарий