Новости из мира попугаев

Лазурный травяной попугайчик возвращается к человеку

Лазурный травяной попугайчик на ветке

По прошествии почти века в австралийской долине Ясс вновь появились лазурные травяные попугайчики.

Автор Lip Kee

Троица этих небольших и очень ярких пернатых поселилась в дуплах старых эвкалиптов. Этот вид птиц можно было увидеть лишь вдали от больших населенных пунктов на юге штата Квинсленд и севере штата Виктория.

В последнее время, популяция лазурного травяного попугайчика начала резко сокращаться из-за регулярного разрушения их естественной среды обитания человеком. Двух взрослых особей и одного юного попугая обнаружила эколог Джой Хафер (Joy Hafer): «Они поселились в старом эвкалипте и я наткнулась на них совершенно случайно». «Место, которое выбрали для себя эти птицы, не отличается большим количеством деревьев или особой защищенностью. Поэтому, обнаружить исчезнувших из наших мест пернатых было большим сюрпризом», – делится эксперт университета Вулонгонга.

Местные энтузиасты откликнулись на просьбу госпожи Хафер и провели ознакомительную работу с местным населением, убеждая последних в том, что старые сухие деревья, не несущие угрозы, не стоит убирать лишь по причине того, что они портят красоту ландшафта. Возможно, в скором будущем здесь захотят поселиться и другие родственники лазурных травяных попугайчиков. Помимо этого, будет также организована высадка молодых деревьев. Они также будут способствовать созданию для птиц более естественной среды обитания.

По материалам yasstribune.com.au

Похожие материалы
Добавить комментарий