Новости из мира попугаев

Британец бросил все ради спасения какапо

Эндрю Дигби на фоне островов Новой Зеландии

Невероятный альтруизм продемонстрировал англичанин Эндрю Дигби (Andrew Digby), бросив все в родной Британии, ради спасения уникального попугая на другом конце света.

Уроженец британского города Норвич, Эндрю Дигби (Andrew Digby), долгое время работал ученым-астрофизиком в рамках одной из многочисленных исследовательских программ под эгидой НАСА. Однако, летом прошлого года, он решил пройти переподготовку и полностью сменить направление деятельности. Англичанин решил посвятить свой потенциал возрождению популяции уникальных новозеландских попугаев какапо.

В результате переподготовки, Эндрю перебрался в Новую Зеландию, где был задействован в программу восстановления вида. Напомним, что на сегодняшний день насчитывается всего 126 особей этого вида. Причем, какапо входит в четверку самых отличающихся птиц, которые находятся под угрозой исчезновения.



Эндрю Дигби (Andrew Digby) приезжал домой на Рождество. После недолгой побывки, ученый вновь вернулся в Новую Зеландию. Он контролирует и фиксирует жизнь особей какапо на территории заповедников-островов. По словам Эндрю, ему сложно охарактеризовать свой обычный день. За последние три месяца, британец практически каждый следующий день делал что-то новое. Кстати, именно вместе с ним легендарный Сирокко осуществлял последнее путешествие в Новую Зеландию. Ученый заявляет, что очень подружился с попугаем и тот его точно запомнил.

По материалам edp24.co.uk

Похожие материалы
Добавить комментарий