Новости из мира попугаев

В зоопарке Сан-Паулу впервые родился голубой ара

Птенец голубого ары в зоопарке Сан-Паулу

Птенец голубого ары впервые родился в неволе в крупнейшем зоопарке Бразилии, который расположен в Сан-Паулу.

Это событие орнитологи считают знаковым. Так как прежде представители голубого ары попадали в Южную Америку только из Европы и Северной Америки, в рамках различных программ по спасению этого уникального вида попугаев. Голубой ара уже много лет не встречается в дикой природе и живет исключительно под чутким надзором человека.

Птенец, родившийся 13 апреля, постоянно находится под контролем целой группы ученых и работников зоопарка. Вероятнее всего, презентация общественности пернатого малыша состоится уже осенью, когда попугай пройдет все необходимые тесты и окончательно окрепнет. Только в следующем месяце можно будет узнать о поле будущего красавца или красавицы, так как с момента рождения должно пройти не менее двух месяцев.

Вообще же, двенадцать представителей голубого ары, обитающие в зоопарке Сан-Паулу, располагаются в вольере, который удален от глаз посетителей. Рождение в неволе вымирающих видов очень важно для их сохранения. Именно поэтому, рождение одного птенца стало большой новостью не только для зоопарка.

По материалам abril.com.br

Похожие материалы
Добавить комментарий