Новости из мира попугаев

Тайвань спонсирует попугаев Белиза

Крупный план птенца подвида красного ары

В связи с сокращением популяции подвида Ara macao cyanoptera в Белизе, правительство Тайваня выделило первый грант на программу ее восстановления.

Еще несколько лет тому назад этих ярких пернатых можно было обнаружить по всей территории страны. На сегодняшний день, данный подвид обитает в тропических лесах лишь небольшой части Белиза. Самый крупный попугай этого латиноамериканского государства по количеству достиг уже критической точки. По оценкам экспертов, в дикой природе Белиза, численность особей Ara macao cyanoptera не превышает и двух сотен.

Бедственное положение популяции обусловлено в первую очередь браконьерством и последующей незаконной торговлей попугаями. Для решения сформировавшейся проблемы, местные защитники природы основали фонд и проводят мониторинг мест размножения красного ары каждые семь месяцев.

Так как бюджет программы очень ограничен, правительство Тайваня заключило соглашение с фондом, об оказании материальной поддержки. Первая выделенная сумма была потрачена на модернизацию исследовательской лаборатории, а также усиления патрулирования мест обитания экзотических птиц.

Несмотря на только первые шаги в оказании поддержки, защитники природы отмечают уже первые позитивные результаты. В прошлом году им удалось спасти восемь птенцов этого подвида попугаев, которые буквально на днях были благополучно выпущены в дикую природу. В планах на будущее сотрудничество с правительством Тайваня будет продолжаться, так как обе стороны заинтересованы в успешной реализации программы.

По материалам belizean.com

Похожие материалы
Добавить комментарий