Новости из мира попугаев

В Гондурасе восстанавливают популяцию попугаев

Пара алых ар высиживает в искусственном гнезде потомство

Одна из беднейших стран мира и Америки, как части света, в частности, благодаря неправительственным проектам успешно борется за жизнь алого ары.
Естественно, с учетом очевидных проблем с финансами внутри Гондураса, говорить о масштабности и грандиозности программ не приходится. Однако, последовательность действий, наличие четкого плана и масса энтузиастов делают свое дело. Шаг за шагом участники проекта неправительственной организации Pro-Atlas и природоохранного парка птиц Macaw Mountain движутся к поставленной цели.

Буквально в прошлом столетии численность популяции алого ары от Мексики до Коста-Рики была огромной и не внушала никаких опасений. Сегодня же птицу можно обнаружить лишь в нескольких лесистых районах Центральной Америки. И хотя по данным Международного союза охраны природы, вид вызывает «наименьшие опасения», он уже находится в группе исчезающих.

Проект восстановления популяции реализуется в западной части Гондураса и за последние 10 лет в дикую природу отправилось около сотни красочных попугаев. В целом, не такие большие значения, но у программы есть одна особенность. В основном, получают свободу птицы, оказавшиеся в неволе после изъятия у браконьеров или недобросовестных граждан. Пернатые проходят полноценную реабилитацию, если необходимо – лечение, и только потом оказываются на свободе.

Каждый год количество освобожденных алых ар увеличивается, в сравнении с предыдущими 12 месяцами. Например, в течение 2021-го планируется выпуск 24 птиц. Параллельно проектом предусмотрено разведение попугаев в неволе, так что в ближайшее время участники программы планируют значительно увеличить рост популяции в регионе.

По материалам la-croix.com

Похожие материалы
Добавить комментарий