Новости из мира попугаев

Попугаи Латинской Америки все ближе к кризису

Попугаи находятся под угрозой исчезновения даже в удаленной Патагонии

Международная исследовательская группа, состоящая из ученых со всего мира, провела исследование популяций попугаев Латинской Америки.

Результаты проведенной работы оказались не слишком радужными непосредственно для самих птиц. Известно, что проект коснулся 192 популяций попугаев, относящихся к 96 видам. Общий охват территорий изучения составил 21 государство Центральной и Южной Америки, от Патагонии до Южной Калифорнии.

По оценкам экспертов, практически все факторы, влияющие на снижение численности большинства видов попугаев, связаны напрямую с деятельностью человека. Основной вред наносит сельское хозяйство в тех или иных формах проявления. Оно угрожает 72% исследованным популяциям. На втором месте нелегальный отлов, торговля и контрабанда (68%). Третье место прочно закреплено за вырубкой лесов и другие виды действия человека, разрушающие естественную среду обитания птиц. Данный фактор угрожает примерно 55% популяций попугаев в Латинской Америке.

Согласно проведенному исследованию, наибольшие трудности испытывают попугаи, обитающие на территории Бразилии, Боливии, Перу и Мексике. За несколько недель до публикации исследования, Международный союз охраны природы обновил Красный список исчезающих видов, согласно которому, более 5500 видов животных и растений находятся в критическом положении.

По материалам derstandard.at и sciencedirect.com

Похожие материалы
Добавить комментарий